Programme de formation Grues mobiles CACES® R483

Les formations conduite des grues mobiles - CACES® R483

Objectif Général :
Être capable de conduire des grues mobiles – R483 dans le respect des règles de sécurité ?

Public :
Toute personne amenée à conduire une grue mobile.

Pré requis :

  • Comprendre et parler la langue française,
  • Maîtriser les opérations de base (+, -, x, :).
  • Pas de contre-indications médicales à la conduite des grues mobiles,
  • Aptitude médicale à la conduite des grues mobiles,
  • Être âgé d’au moins 21 ans et titulaire du permis de conduire C.

               
Durées :
Selon profil (Débutant, expérimenté ou recyclage) et nombres de catégories d’engin.

Programme :
La formation théorique

  • Le métier : devoirs et responsabilités du grutier,
  • Le contexte réglementaire et le rôle des institutions,
  • Les règles de conduite, le CEC, la sécurité
  • Caractéristiques, potentialités et conditions d’utilisation des différents types de grues mobiles,
  • Les tableaux et les plaques de charge, les abaques,
  • Les principaux risques liés à l’utilisation des grues mobiles,
  • La stabilité lors de travaux fluviaux, maritimes & ferroviaires,
  • Le respect des distances de sécurité,
  • Vérification et entretien lors de la prise et de la fin de poste,


La formation pratique

  • La prise de poste, la mise en service et la vérification de l’adéquation,
  • Le positionnement de la grue mobile, la conduite et la circulation,
  • La prise et la dépose de charges,
  • Le mouflage, l’élingage, la récupération du ballant, le ciblage, la communication et l’utilisation des aides à la conduite,
  • Les manœuvres, l’entraînement à la précision, la manutention de différents types de charges,
  • La fin de poste,
  • Les opérations de maintenance.



L’évaluation : Selon référentiel R483 de la CNAM (7 Unités de test maxi /jour) et/ou évaluation d’aptitude.

Recyclage : tous les 5 ans.


boutoninfoblBon à savoir :
Article R221-1 Code de la route : dès qu’un véhicule porteur nécessite un permis de conduire de la catégorie correspondante pour circuler sur la voie publique, son conducteur doit en être titulaire.
Il est souhaitable que le candidat soit titulaire du permis de conduire de la catégorie correspondante.